telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Рожденное ледниками озеро Бохинь – самое крупное в Словении

See

Самое крупное в Словении озеро Бохинь расположено в Альпах на территории Триглавского национального парка. А совсем рядышком возвышается гора Триглав (2864 м) – национальный символ страны.

Озеро разлилось на высоте 523 м над уровнем моря. Его длина 4, 5 км, а ширина 1,2 км. Водоем вытянут с востока на запад. Интересно, что на восточном берегу высятся горные цепи, а на западном расположились города и поселки.

Озеро очень живописно. Здесь всегда много туристов. А обратил на природную достопримечательность внимание ученый и меценат – барон Сигизмунд Цойс (1747—1810гг.).

Он очень любил озеро и постоянно приглашал сюда друзей и знакомых. Барон красочно описывал прелести природы и невероятный вкус местной пищи. Особенно рекомендовал Цойс нежнейший бохиньский сыр. Его производят и сегодня.

Барон гулял с гостями по живописнейшим окрестностям, а те, заразившись его восхищением, рассказывали об озере уже своим знакомым. Так, год за годом, число отдыхающих росло. Сегодня озеро Бохинь прочно облюбовали туристы.

See2

Между прочим, несмотря на то, что водоём имеет ледниковое происхождение, здесь можно купаться летом. Температура водички достигает в жаркий период 24 градусов. Кроме того, местные жители ориентированы на туристов. Потому вокруг озера отлично развитая инфраструктура. Сервис также на высоте.

Интересно, что на озере есть красивый водопад, в месте впадения в него реки Савица.

Foto: oir.mobi/627491

Похожие публикации

Кипр охватили лесные пожары: власти просят ЕС о помощи

admin

Вслед за газом: в Германии рекордно подорожало древесное топливо

Ирина Гайдук

В Германии с июля подорожает доставка посылок

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии