TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости

На Боденском озере запустили первый электрический пассажирский корабль

электрический корабль

Долгожданное событие для туристов на Боденском озере и защитников климата. В путь отправился первый полностью электрический корабль для пассажирских перевозок. На первых порах он совершает только небольшие экскурсии.

Электрический пассажирский корабль стал первым в «Белом флоте» компании Bodensee-Schiffsbetriebe (BSB), которая занимается перевозками на Боденском озере. Он получил название MS «Insel Mainau» («Остров Майнау»), пишет BR24.

Судно имеет меньшие размеры, чем дизельные модели. Движется электрокорабль также медленнее – его максимальная скорость составляет 15 км/час. По данным BSB, мощность привода составляет 75 киловатт.

В транспортной компании рассказали, что электрокораблю нужно намного меньше энергии для движения по воде благодаря конструкции в виде катамарана.

На палубе установили фотоэлектрическую систему, которая производит энергию, необходимую для движения. По данным BSB, в солнечную погоду система покрывает пятую часть потребностей судна в энергии. Она поддерживает работу ботовой электроники и двигателя. Но корабль всё равно требует подзарядки в обеденный перерыв и ночью.

На постройку первого электрического пассажирского корабля потратили 3,28 миллиона евро. Строили на верфи во Фридрихсхафене и на фирме Ostseestaal в течение 10 месяцев.

Компания BSB планирует в 2025 году спустить на воду еще один электрический корабль. А к 2035 году полностью отказаться от судов с дизельными двигателями.

Фото: Bodensee-Schiffsbetriebe GmbH / facebook.com

Похожие публикации

Немецкие супермаркеты продают полиэтиленовые пакеты, несмотря на запрет

Ирина Гайдук

Мариенбург – уютное гнездышко для Марии

Лариса Фатина

Дуррес – город из-за которого разгорелась война

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии