TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости Транспорт

На дорогах Германии впервые используется шумовая камера

шумовая камера

В Германии хотят активнее бороться с шумовым загрязнением на улицах. Впервые в рамках тестового проекта в Берлине на дорогах одного из районов будет работать так называемая шумовая камера.

Со среды, 31 мая, в берлинском районе Кудамм заработала шумовая камера. Дорожная администрация столицы планирует проверить Курфюрстендамм (Kurfürstendamm), чтобы выяснить, как много шумного транспорта по ней проезжает.

Шумовая камера позволит определить самые громки автомобили и мотоциклы, и подсчитать их количество. Ее используют в рамках совместного исследовательского проекта дорожной администрации и Технического университета Берлина. Это первый тест шумовой камеры на дорогах Германии, пишет Berliner Zeitung. Исследование продлится 8 недель.

В установленной шумовой камеры есть несколько микрофонов, которые помогут идентифицировать очень громкий транспорт. Технические возможности прибора позволяют ему захватить и номерной знак автомобиля или мотоцикла. Но в дорожной инспекции говорят, что штрафы не являются целью исследования. Поэтому данные владельцев громких транспортных средств записывать не будут.

«Для многих людей в Берлине шум от дорожного движения означает стресс, например, из-за настроек автомобиля или резкого ускорения. Но исследовательский проект открывает новые горизонты», — говорит сенатор по вопросам транспорта Манья Шрайнер.

Результаты проекта планируют включить в новый план действий по борьбе с шумом в Берлине. План готовят к публикации к июлю следующего года.

Фото: hanohiki / depositphotos.com

Похожие публикации

Шампунь в коробочке от Ганса Шварцкопфа

Лариса Фатина

Останемся без жилья: почему немецкие строители грозят всеобщей забастовкой?

Ирина Гайдук

Автомобильная страховка. Как получить максимальную компенсацию после аварии?

i.reznik
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии