×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Рынок труда Германии нуждается в эффективном импульсе

рынок труда

Немецкий рынок труда остается стабильным в эти непростые времена. Но влияние экономического спада на нем сказывается который месяц подряд. Безработица в мае немного сократилась, но рынку не хватает импульса.

Рынок труда в Германии практически так не пережил весеннего оживления. Хотя он остается в целом стабильным, но привычные процессы выражены слабо.

«Рост занятости продолжается, но теряет темпы. Безработица и неполная занятость снизились, но меньше, чем обычно для мая», — говорит глава Федерального агентства занятости Даниэль Терценбах.

По данным агентства, в мае в Германии зарегистрировали 2,544 миллина безработных. Показатель меньше на 42 тысячи по сравнению с апрелем, но на 284 000 больше того же периода прошлого года.

Таким образом, в мае уровень безработице в стране сократился на 0,2 пункта – до 5,5%. Но если отбросить сезонные эффекты, то количество незанятых людей в мае стало больше на 9000 человек по сравнению с апрелем.

Увеличилось число работников на неполной занятости. Учитывая сезонные колебания, неполная занятость выросла на 25 000 по сравнению с апрелем, составив 3,42 миллиона человек.

Как правило, безработица в Германии весной сокращается, поскольку компании нанимают рабочих на сезон. В мае показатель краткосрочной занятости увеличился на 45 000 сотрудников.

Вместе с тем агентство занятости отмечает сокращение рабочих мест. Согласно его данным, в мае зарегистрировали 767 000 рабочих мест, почти на 98 000 меньше прошлогоднего показателя. Спрос на рабочую силу неуклонно падает в Германии уже год.  ъ

Фото: tupungato / depositphotos.com

Похожие публикации

В Санкт-Петербурге дотла выгорел склад Wildberries: что известно?

Ирина Гайдук

Карантинные аферисты орудуют в Баварии

admin

Фермеры Германии ожидают меньше зерна в этом году

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии