telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Наука и техника Новости Общество

Невероятная история. Проклятие тирольской мумии

Otzi

В Нюрнберге в 1991 году жил себе некий Хельмут Симон. Ничего особенного с ним не происходило пока ему в голову не стукнула мысль: «В Альпах должен жить снежный человек! Я его найду»!

И пошел искать. Только вместо снежного человека нашел мертвого тирольца, вросшего в лед. Хельмут сообщил о находке, а ученые установили, что почившему во льду воину уже ни много ни мало 5300 лет.

На момент смерти Отци, как окрестили ученые мумию, было лет 46. Он был крепок телом и имел отменные зубы. По мнению исследователей, Отци пал в неравном бою, потому что на его теле обнаружились следы крови четырех людей и дыра от удара копьем в спину. Находка была интересной и требовала глубоких исследователей, за которые и взялись и ученые, и криминалисты.

И всё как будто обыденно, только вот за 14 лет исследования семь человек имеющих отношение к мумии умерли при загадочных обстоятельствах. Доцент Инсбрукского университета Конрад Шпиндлер, занимавшийся исследованием мумии, шутя рассказывал о проклятии. А меж тем, после первого же осмотра Отци со здоровьем почтенного ученого начало твориться неладное. У него резко ухудшилась память. Болезнь прогрессировала на протяжении десятилетия, пока Шпиндлер не умер в возрасте 66 лет, будучи при полностью расстроенном сознании.

Судмедэксперт Райнер Хенн, погиб в автокатастрофе направляясь на конференцию, где он должен был высказать свои заключения о мумии. Полицейский следователь, принимавший участие в изучении Отци, задохнулся в бане. Альпиниста, извлекавшего мумию из ледника, завалило лавиной в горах. Кстати, он был там не один, но никто другой от лавины не пострадал. У журналиста Райнера Хольца, снявшего фильм об Отци, обнаружили опухоль мозга, и вскоре он умер.

А как же Хельмут Симон? Ведь именно он представил мумию свету. Его судьба наиболее странная. Он сошел с ума. Говорил, что он – это Отци. Якобы дух древнего тирольского воина украл его душу и занял ее место.

Позже мумию определили в музей, и заметили, что практически каждый взглянувший на нее заболевает гриппом. Вот такая петрушка!

Foto: ru.wikipedia.org/wiki
Реконструкция каменного ножа, бронзового топора и одежды Отци.

Похожие публикации

Мегаполисы Германии отстают от самых привлекательных городов для жизни

Ирина Гайдук

Сколько людей в Германии и за счет чего растет население?

Лариса Фатина

Мужчины и женщины переживают стресс по-разному

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии