×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Остров Генси. Крепости, прекрасные пляжи и мистические легенды

Castle-Cornet

Роскошные сады, уютные морские бухты, ласковые волны Атлантики… Это всё об острове Гернси, что находится в полсотне километров от французской Нормандии, в проливе Ла-Манш. Генси – часть Нормандских островов. Во всем здесь чувствуется влияние Франции – в названиях, кухне, атмосфере. Тем не менее, остров Британский.

Здесь есть на что посмотреть любопытному туристу. Можно отправится, к примеру, в замок Корнет, или постучаться в двери дома Виктора Гюго. На острове много интересных музеев и природных красот. Но давайте подробнее.

Замок Корнет высится над гаванью в Сент-Питер-Порт (столице острова). Его построили в 13 веке, после раздела герцогства Нормандия. В самом замке удачно расположились сразу несколько исторических и военных музеев.

Есть на острове и другие оборонительные сооружения. Это замок Вейл в Сент-Сэмпсоне и крепость Русе. Есть и несколько фортов: Пемброк, Форт Марчант и Форт Дойл.

В южных районах столицы стоит дом знаменитого мирового классика Виктора Гюго. Именно здесь писатель трудился над романом «Труженики моря». Атмосфера острова вдохновляла его.

Хороши и пешие прогулки по острову. Особенно, по южному его побережью. Ведь отсюда открываются великолепные панорамы Ла-Манша. На острове около 30 пляжей. Есть отличные места для серфинга и дайвинга. Залив л’Эри на западе порадует белоснежным песком, в залив Фермейн – отличное место для спокойного отдыха. Здесь можно вдоволь позагорать и поплавать.

Если же гость любитель чего-то необычного, то стоит отправиться смотреть местные дольмены. Они встречаются на Генси и ближайшим к нему островам довольно часто. Над заливом Перель стоит особый доисторический памятник – дольмен Ле-Трепье. По легенде, он служил местом встречи ведьм в давние времена.

Вообще, здесь любят подобные вещи. Остров буквально наполнен легендами о ведьмах, феях, оборотнях. Например, есть на острове местечко, под названием Ле Вариуф. Говорят, по ночам здесь бродят настоящие вервольфы. Правда, скептики дают другое объяснение устоявшейся легенде. За оборотней местные жители вполне могли принимать контрабандистов, орудующих здесь под покровом темноты. Они же и распространили слух о сверхъестественном, дабы люди боялись ходить по Ле Вариуфу ночью.

Но, похоже, на Генси верят в мистику. Например, местные утверждают, что неолитическая гробница Ле-Кре-Эс-Фей (3000 год до н.э) является порталом в волшебный мир. А необычное кольцо камней Table des Pions известно, как кольцо фей. Вот такой вот особенный остров Генси.

Foto: yuriy61 / depositphotos.com
Замок Корне охранял порт и гавань Святого Петра 800 лет.

Похожие публикации

Познер и Ургант нашли ключ к успеху

admin

Беспокойная стройка. Пентагону никак не могли найти место

Лариса Фатина

В Германии настоящий бум на замороженные продукты питания

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии