Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Десятки тысяч студентов в Германии ждут места в общежитии

места в общежитии

Немецкие вузы привлекают высоким уровнем образования студентов со всего мира. Но жилья на всех не хватает. Некоторые учащиеся ждут места в общежитии месяцами.

Студенты, поступившие в университеты Германии в этом году, столкнулись с острой нехваткой мест в общежитиях. Студенческая ассоциация Deutsches Studentenwerk (DSW) сообщает, что десятки тысяч студентов пока так и не устроились в общежитиях университетских городков.

По данным DSW, в середине сентября более 35 тысяч учащихся вузов всё еще находились в списках ожидания на поселение в 11 крупных университетских городках Германии. Только в Мюнхене в очереди находятся 15 000 студентов. И это при том, что у студенческих союзов Германии есть почти 1700 общежитий на 200 000 мест. Однако их все равно не хватает.

«Отсутствие доступного жилья для студентов — это вопиющий структурный недостаток немецкой университетской системы и социальная проблема», — критикует секретарь студенческой ассоциации Матиас Анбуль.

В ассоциации подсчитали, что за последние 15 лет государство увеличило количество субсидий для обучения студентов на 52%. А вот места в общежитии за тот же период профинансировались только на 6% больше. Огромная разница и вызвала такой острый дефицит доступного жилья для учащихся.

Теперь студенты надеются на обещанную правительством государственную программу «Молодая жизнь», которая должна начаться со следующего года и сократить масштабы проблемы.

Фото: GeorgeRudy / depositphotos.com

Похожие публикации

Правительство Германии согласовало масштабную транспортную реформу

Ирина Гайдук

На дорогах Германии оставляют опрокинутые конусы и просят их не трогать

Ирина Гайдук

Бинц — немецкая жемчужина на Балтийском побережье

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...