×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Немецкие пенсии уходят за границу: куда и почему?

пенсии

За последние двадцать лет пенсии из Германии всё чаще отправляют за границу. Частично немецкие граждане переезжают в другие страны, выйдя на пенсию. Но очень много выплат получают иностранцы, которые половину жизни проработали в немецких компаниях.

За последние 20 лет немецкие пенсии стали чаще отправляться за границу примерно на 37%. Об этом свидетельствуют последние данные, которые публикует Фонд немецкого пенсионного страхования.

Только в прошлом году пенсионеры, которые живут в других странах, но имеют право на пенсию из ФРГ, получили почти 1,72 миллиона. Хотя еще в 2001 году Германия выплатила за границу 1,26 миллиона долларов пенсий.

Эксперты пенсионного страхования Германии видят несколько причин того, что немецкие пенсии уходят за границу. Глава Федерального собрания представителей пенсионного страхования Йенс Дирк Вольфейл говорит, что иностранцы по достижению пенсионного возраста, которые работали в Германии, теперь все чаще уезжают домой. В основном это представители рабочих специальностей, которые приехали в ФРГ еще в 1960-70-х года двадцатого столетия. Это граждане Испании, Италии, Греции, Турции, Югославии.

Еще 13% немецкий пенсий за границей получают сами немцы, которые предпочитают сменить место жительства с возрастом. Но их количество за последние 20 лет выросло всего на 2%. Больше всего немцев получают пенсию в Австрии (26 000 человек) в Швейцарии (немногим менее 26 000) и в США (около 22 000 пенсионеров).

Фото: ljsphotography / depositphotos.com

Похожие публикации

Президент – фотомодель?

Лариса Фатина

Вердонский каньон – одно из самых эффектных мест Франции

Лариса Фатина

В Берлине закроют терминал нового аэропорта

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии