×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Пенсия и выплаты Юридическая помощь

Пенсию рассчитали неправильно. Что необходимо сделать в первую очередь?

пенсия

Пенсионное страхование Германии (DRV) ежегодно высылает 1,5 миллиона информационных писем о назначении пенсии (Rentenbescheid). В них сообщается, какие отчисления были получены и на какие выплаты человек может претендовать  при выходе на пенсию. И почти всегда в этих письмах обнаруживаются ошибки. Само ведомство исправило 37500 уведомлений в так называемой корректирующей процедуре. Еще в 2000 случаях пенсионеры успешно опротестовали предоставленную информацию.

«При этом нужно учитывать, что далеко не каждый проверяет информацию о своей пенсии“, — говорят финансовые эксперты Общества защиты прав потребителей Северного Рейна-Вестфалии. — Скорее всего, имеются не поддающиеся статистическому учету данные об ошибочных уведомлениях».

В настоящее время все больше работников пенсионного возраста (11 процентов) продолжают работать дальше на полный или неполный рабочий день. Их доля, по мнению экспертов, будет и дальше увеличиваться. Именно поэтому, необходимо сделать все, чтобы пенсия была рассчитана верно,  был бы учтен каждый заработанный цент.
Как узнать, правильно ли рассчитана пенсия? Попытаемся ответить на самые важные вопросы.

Каковы наиболее распространенные ошибки?
Периоды воспитания детей зачисляются не полностью или неправильно распределяются между родителями, если у них обоих был отпуск по уходу за ребенком.

Не учитываются периоды профессионального обучения.
Неправильная или недостающая запись времени обучения в школе или получения университетского образования.

Переставляются местами цифры при учете оплаты труда или личных данных.
Недостает доказательств или важных документов.
В Восточной и Западной Германии существуют разные пункты возмещения (Entgeltpunkte — единицы стоимости пенсионного страхования). При смене места жительства они иногда засчитываются ошибочно.

Как можно проверить правильность информационного письма?

Все ли записи сделаны правильно, вы можете проверить и сами. Вы также можете воспользоваться документами социального страхования, чтобы проверить, верно ли указаны взносы, заявленные вашими бывшими работодателями.

Сколько стоит работа консультанта по начислению пенсии?

Можно обратиться за помощью и к так называемому пенсионному консультанту (Rentenberater). Проверка информационного письма о начислении пенсии  (Rentenbescheid) должна стоить около 150 евро. Поэтому, прежде, чем обращаться за помощью, поинтересуйтесь у консультанта заранее о расходах.
К кому обратиться в вашем регионе можно найти на сайте www.rentenberater.de

Что делать, если обнаружилась ошибка?

Размер пенсии в Германии зависит от размера взносов и продолжительности оплаты взносов в систему государственного пенсионного страхования. Поэтому обязательно проверяйте все ли годы работы или обучения у вас учтены. От этого будет зависеть размер вашей пенсии.

В случае обнаружения ошибки, вы можете потребовать от пенсионного страхования в письменной форме перерасчета и доплаты. Подавать апелляцию лучше всего немедленно. Любые дополнительные платежи имеют обратную силу в течение не более четырех лет.

Опротестовать полученное уведомление может, конечно, и пенсионный консультант.  Но эту услугу придется оплатить дополнительно.

Что в письмах, которые отправляет DRV?

Versicherungsverlauf – это, если говорить проще, страховая биография будущего пенсионера.
Этот актуальный документ информирует вас о том, какие данные из вашей страховой биографии были сохранены Deutsche Rentenversicherung: о продолжительности страховых периодов и суммах страховых платежей. Информацию эту вы получате постоянно, и это значит, что проверять все вы должны с самого первого раза, чтобы потом не было неожиданных сюрпризов.

Первый раз вы получаете страховую биографию (Versicherungsverlauf), когда вам исполняется 27 лет, и вы в течение пяти лет уже выплачивали пенсионные взносы. В возрасте 43 лет пенсионное страхование отправляет вам текущую страховую историю и анкету для уточнения вашего пенсионного счета (Kontenklärung). С 55 лет вы будете получать страховую историю каждые три года вместе с информацией о пенсии.

Как функционирует Kontenklärung?

Прояснять пенсионный счет лучше заранее, не стоит тянуть до последнего. Кстати, это только в ваших интересах.  Проверяется, правильно ли учтены все времена обучения, (школа, университет), профессиональная деятельность, воспитание детей или безработица, а также соответствующие заработки. Для этого вы должны представить все необходимые доказательства. Это можно сделать с помощью формуляра, который можно найти на интернет-странице www.deutscherentenversicherung.de Или при личной встрече. В этом случае сотрудник пенсионного страхования проверяет все сведения и документы вместе с вами. Нужно это для того, чтобы весь стаж вашей работы был учтен как можно полнее, и чтобы в вашей трудовой биографии не оставалось ни одного непонятного пробела.

В молодости этого делать не нужно?

Чем раньше будут проверены ваши пенсионные требования, тем больше вероятность того, что у вас есть в наличии все документы.
Согласитесь, далеко не каждый сможет отыскать справку о социальном страховании своего первого работодателя в возрасте 67 лет. Или предоставить информацию о заработной плате за 1987 год.
Кстати, можно ходатайствовать о разъяснении счета, до того, как вам исполнится 43 года. Тогда еще все документы в большинстве случаев находятся под рукой.

Чтобы пенсию вам начислили правильно, ничего не забыли и не упустили, вы должны позаботиться об этом сами.

 

Foto: Syda_Productions /depositphotos.com

Похожие публикации

Потребительские центры предостерегают от установки газовых обогревателей

Ирина Гайдук

В Германии рассказали, когда откажутся от российских энергоресурсов

Ирина Гайдук

Новые водительские права. Кого это напрямую касается?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии