TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Почти четверть жителей Германии имеют иммигрантские корни

иммигрант населения

Германию можно смело назвать страной, привлекательной для миграции. Высокий уровень жизни и широкие возможности уже долгие годы влекут сюда людей со всего мира. Поэтому внушительную часть населения Германии составляют люди с иммигрантским происхождением.

Сегодня около 23% всего населения Германии имеет иммигрантскую историю. По подсчётам аналитиков Федерального статистического управления, это почти 19 миллионов жителей.

Иммиграционное происхождение означает, что люди когда-то сами приехали на постоянное жительство в ФРГ, или их родители мигрировали сюда с 1950 года.

Из 19 миллионов жителей страны с иммиграционным происхождением большинство – это непосредственно мигранты – 14,2 миллиона. Еще 4,7 миллиона – прямые потомки людей, переехавших в Германию на ПМЖ.

Согласно рекомендации Еврокомиссии, жители, у которых только один из родителей является мигрантом, в подсчет не попали. Статистика показывает, что эта группа составляет в Германии примерно 3,7 миллиона человек, или 4,5% жителей.

Цифры статистики говорят о том, что Германия – одна из самых популярных стран ЕС для переезда. Количество иммигрантов у нее выше среднего по Европе. Больше людей приезжают только на Кипр, Мальту и в Швецию. Самая низкая доля миграции наблюдается в Румынии, Болгарии и Польше.

Статистика не учитывала многочисленных украинских беженцев, которых приняли страны Евросоюза за последний год.

Фото:  mathes / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии открылась выставка картин Пигкассо (фото)

Ирина Гайдук

Германия получит вакцину от «Омикрона»

Ирина Гайдук

Плата за газ и тепло в декабре: как работает помощь правительства?

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии