telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Рождественская амнистия: в Германии освободили более 670 заключённых

Рождественская амнистия в Германии

Во многих федеральных землях Германии перед Рождеством освобождают заключенных. Это называют рождественской амнистией. Однако не все спешат на волю: несколько человек решили встретить праздники в тюрьме.

Более 670 человек в Германии смогут встретить Рождество дома в этом году, а не в тюрьме. Заключенных освобождают досрочно за несколько недель до Сочельника. Об этом сообщает dpa по результатам опроса министерств юстиции федеральных земель. Однако в 2023 году на волю выйдут меньше людей, чем в прошлом.

Рождественская амнистия коснулась заключенных, которые должны освободиться в начале 2024 года. Им сделали своеобразный подарок, но не все им воспользовались. Нашлись заключенные, которые отказались выходить на волю досрочно и останутся на Рождество в тюрьме. В Нижней Саксонии, к примеру, таких было четверо.

Больше всего заключенных освобождает досрочно Баден-Вюртемберг, как и в прошлом году. В ноябре примерно 200 мужчин и женщин вышли на волю. Гессен предоставил рождественскую амнистию 93 заключенным. Рейнланд-Пфальц освободил 77 человек, Шлезвиг-Гольштейн – 31, Бранденбург – 29, Гамбург – 31, Берлин – около 90 заключенных. В Саксонии вышли из тюрьмы 19 человек, но к Сочельнику могут отпустить больше заключенных, чем планировали ранее.

«Досрочное освобождение по случаю Рождества призвано облегчить реинтеграцию в общество», — говорит министр юстиции земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес.

К тому же, выйдя на волю раньше, бывшие заключенные могут воспользоваться помощью и возможностями консультационных центров до того, как те закроются на праздники.

Однако в Баварии поблажек заключенным не дают: здесь никогда не предоставляют рождественскую амнистию. Тюрингия опубликует цифры только в 2024 году, а Северный Рейн – Вестфалия пока также не составил статистику. В прошлом году раньше срока освободили 1000 человек на Рождество.

Заключенные, которых освобождают досрочно, обычно отбывали недлительный срок, к примеру, за кражу, преступления, связанные с наркотиками, или оскорбления.

Фото: Animaflora-PicsStock / depositphotos.com

Похожие публикации

Цены производителей в Германии упали рекордно быстро, но только не на продукты

Ирина Гайдук

Цены на недвижимость в Германии: сколько будет стоить жилье через 12 лет?

Ирина Гайдук

Зарплату не выплатили вовремя! Что можно сделать?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...