TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии обнаружили редкую Q-лихорадку: для кого она опасна?

Q-лихорадка

Q-лихорадка встречается редко, но может быть опасна своими последствиями. Ее особенность в том, что возбудитель может передаваться незаметно от животного к человеку.

Несколько жителей в Люнебургском округе (Нижняя саксония) заразились Q-лихорадкой. В лаборатории подтвердили, что болезнь почти десятка пациентов вызвала бактерия Coxiella burnetii. Она, как правило, поражает домашних животных, а через них попадает к человеку. Владельцы заранее болезнь не распознают, поскольку животные в основном болеют бессимптомно, пишет ntv-de.

Подхватить Q-лихорадку легко: она передаётся через капли или пыль, содержащие бактерии. Прямой контакт с зараженным животным не нужен. Тем более, что в пыли возбудитель может оставаться активным годами.

«Мелкомасштабные эпидемии Q-лихорадки возникают в основном в сельской местности или на окраинах городов. Из-за возможности передачи по воздуху на большие расстояния вспышки в популяциях животных могут представлять опасность для населения в этом районе», — сообщили эксперты Института Роберта Коха.

Инфицированные Q-лихорадкой не чувствуют никаких симптомов или чувствуют легкие, как при простуде: головную и мышечную боль, озноб, повышенную температуру, кашель, потерю аппетита. Через 7-14 дней лихорадка проходит.

Опасна болезнь своими последствиями. Она может вызвать серьезные вторичные заболевания и даже привести к опасному для жизни состоянию. Уязвимы люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями и беременные женщины. Примерно у 10% больных Q-лихорадкой впоследствии диагностируют воспаление легких или печени. Редко, но может развиться менингит. Особенно опасно болеть лихорадкой беременным, поскольку у них может случиться выкидыш. Вероятны и долгие последствия, которые проявятся не сразу.

Лечат Q-лихорадку антибиотиками. Животным могут сделать прививку для профилактики, но для людей одобренной вакцины пока нет.

Фото: alexeynovikov / depositphotos.com

Похожие публикации

Фейерверки на Новый год: что можно и нельзя в Германии?

Ирина Гайдук

Без последствий не обойтись: коронавирус опасен даже в лёгкой форме

Ирина Гайдук

Каждый третий в Германии не чувствует себя безопасно на рождественской ярмарке

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии