TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии учителей переводят в начальные классы против их воли

начальные классы

Нехватка учителей заставляет некоторые федеральные земли Германии идти на крайние меры. В Северном Рейне – Вестфалиии педагогов даже заставили покидать привычные места работы и переходить в начальные классы.

Министерство образования земли Северный Рейн – Вестфалия сообщает об огромном дефиците учителей. Вакантными в настоящее время остаются 4400 должностей преподавателей в школах региона, пишет Spiegel. Особенно острую нехватку кадров ощущают начальные классы.

В связи с этим правительство федеральной земли приняло решение о переводе учителей, которые работают в средних школах, в начальные классы. Меру назвали временной. Педагоги будут работать в начальной школе один учебный год. А Минобразование постарается за это время восполнить дефицит кадров.

На первых порах районные власти ищут учителей, которые добровольно готовы сменить место работы. Если таких недостаточно, педагогов переводят в обязательном порядке, то есть вопреки их воле. Сейчас уже 3 300 учителей сменили средние классы на начальные, больше всего – в Дюссельдорфе. Неизвестно, сколько из них перешли на другую работу по собственному желанию, а сколько – добровльно-принудительно.

Профсоюз образования и науки (GEW) называет такое решение правительства неправильным, особенно если переход совершается вопреки желанию учителей.

«Нельзя решить проблему нехватки учителей в одной школе путем создания нехватки в другой школе», — говорит глава регионального подразделения GEW в Северном Рейне – Вестфалии Айла Челик.

Фото: PantherMediaSeller / depositphotos.com

Похожие публикации

Забастовки отменяются: работники детских садов будут получать больше

Ирина Гайдук

Deutsche Bahn хочет использовать искусственный интеллект для пунктуальности

Чем опасны для здоровья пасхальные яйца из супермаркета?

Arthur Basyrov
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии