TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В правительственном квартале Берлина позеленела речка Шпрее (фото)

Шпрее

Зеленой Шпрее стала вовсе не из-за водорослей или других природных причин. Климатические активисты окрасили воду, чтобы привлечь внимание политиков к вопросам защиты окружающей среды.

Группа климатических активистов Extinction Rebellion в среду утром окрасила водлу в реке Шпрее в зеленый цвет прямо в квартале, где расположены здание правительственные здания. Об этом пишет T-online.

К тому же защитники природы успели повесить баннеры в защиту климата возле здания Рейхстага и Кронпринценбрюке. Берлинские полицейские заметили четырех человек в капюшонах за этим занятием, но задержать активистов не успели.

Extinction Rebellion подтвердила в Twitter, что зеленая Шпрее – ее рук дело. Активисты называют это символическим актом в защиту климата.

«Зеленая Шпрее символизирует последствия климатической катастрофы, которые уже давно ощущаются во всем мире. Наши политики праздно наблюдают, как люди гибнут здесь и в других частях мира в результате климатических катастроф. Мы все обязаны вместе выступать за социально справедливую демократию», — заявили в своем пресс-релизе к акции активисты Extinction Rebellion.

Шпрее позеленела именно сейчас неслучайно. Бундестаг приступил к работе после летних каникул. Защитники природы решили, что сейчас хорошее время напомнить депутатам об ответственности.

Сами активисты утверждают, что окрашивание воды в речке не вредит Шпрее. По их заявлениям, для этого использовался безвредный краситель уранин, который применяют в своей работе органы водоснабжения. Однако полиция взяла пробы воды на анализ, а там временем расследует дело о нарушении права на проведение демонстрации.

Фото: ccat82 / depositphotos.com

Похожие публикации

Пекарни, кофе, завтраки: повседневные покупки подорожали как никогда

Ирина Гайдук

Ангела Меркель поблагодарила основателей BioNTech

admin

Малыши ленятся? Трудом нужно заинтересовывать

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии