telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Забастовки отменяются: работники детских садов будут получать больше

забастовки

Предупредительные забастовки последних нескольких недель закончились. Профсоюз Verdi добился улучшений для сотрудников образовательных и социальных служб. Примерно 330 000 воспитателей, соцработников в Германии получат дополнительные выплаты и льготы.

После двух безуспешных раундов переговоров профсоюз Verdi, Немецкая ассоциация государственных служащих и Ассоциация муниципальных ассоциаций работодателей (VKA) в среду вечером пришли все-таки к компромиссу.

Стороны договорились, что работники образовательной и социальной сферы получат два дополнительных выходных в год. Еще два выходных они могут добавить, преобразовав часть свой зарплаты.

Ежемесячная зарплата также увеличилась. Воспитатели и педагоги муниципальной службы с 1 июля будут получать на 130 евро больше. Социальные работники с июля могут рассчитывать на дополнительные 180 евро в месяц.

Кроме того, профсоюз и работодатели договорились, что в будущем заработные платы в социальной и образовательной сфере будут расти быстрее, чем раньше.

«Это еще один важный шаг к тому, чтобы сделать профессии в социальной и образовательной сферах более привлекательными и принять эффективные меры против нехватки квалифицированных кадров», — подытожил соглашение глава Verdi Франк Вернеке.

Новое соглашение профсоюза и работодателей коснется работников во всех федеральных землях, кроме Берлина. Там действует отдельный договор.

Договор выгоден для всех, ведь профсоюз грозил новыми забастовками, если бы не удалось договориться.

Фото: alexstockphoto21 / depositphotos.com

Похожие публикации

Какие загадки хранит знаменитый венский лес?

Лариса Фатина

Вакцина Novavax показала 90% эффективности против COVID

admin

Майнц – самый динамичный крупный город Германии

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...