×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Напитки Новости Общество

Почему пиво темное, а его пена – белая?

Beer-glass1

Национальный напиток немцев – пиво. Знаете ли вы, что треть из всех мировых сортов пенного напитка производится именно у нас.

С 1516 года действует баварский закон о чистоте напитка. Согласно ему, для настоящего пива могут использоваться вода, ячменный солод, хмель и дрожжи. Однако, с 1987 года в Германии продается пиво и с другими ингредиентами. Правда, изготовлено оно за рубежом. Отечественные пивоварни придерживаются баварских традиционных норм.

Но давайте приглядимся к напитку. Почему он такой? Коричневый цвет пиву придает солод. Вернее, даже результат его обработки. Что делают с солодом? Собирают зерна. Дальше они лежат себе и мирно прорастают. Потом уже их обжаривают. Если жарят при низкой температуре – пиво выходит светлое, если при высокой, соответственно – темное.

С пивом разобрались, теперь о пузырях. Относительно белого цвета пены – объяснить нетрудно. Пузырьки пивной пены сами по себе почти прозрачны. Но, тем не менее, они имеют тонкую пленку, которая при многократном наложении пузырьков друг на друга отражает белый свет, который остается неизменным, белым.

Foto: aaron007 / depositphotos.com

Похожие публикации

Дорогая вредная привычка: в Германии дорожают сигареты

Ирина Гайдук

Немецкие пекари требуют помощи в энергокризис с помощью пончиков

Ирина Гайдук

Людмила Артемьева станет свекровью жены олигарха

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии