telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Происшествия Топ Новости

Самое мощное извержение: на юге Исландии объявили ЧП

вулкан извержение Исландия

Земля в Исландии снова дышит огнем. На полуострове Рейкьянес снова произошло извержение вулкана. Объявлено чрезвычайно положение. Людей эвакуировали. Эксперты не ждут скорого завершения сейсмической активности в регионе.

Ярко-красные потоки лавы у города Гриндавик видны даже за несколько десятков километров в Рейкьявике. За последние четыре месяца вулкан на юге Исландии извергается в четвертый раз.

вулкан Исландия

Сильное извержение и эвакуация

Ученые рассказали, что извержению предшествовала большая сейсмическая активность. По их подсчетам, произошло около 80 землетрясений. Они попытались оценить масштабы извержения с вертолета. Эксперты говорят, что длина трещины в земле составила до 3,5 километра. Геофизик Магнус Туми Гудмундссон уверен, что это самое сильное извержение вулкана на полуострове Рейкьянес из всех произошедших за последние месяцы.

Власти объявили эвакуацию в регионе. Как и ранее, снова пострадала популярная среди туристов Голубая лагуна. Примерно 700 отдыхающих пришлось эвакуировать с курорта. Жителей Гриндавика, который вернулись в город после последнего извержения, также вывезли. Были опасения, что лава может добраться до другого города, Храун, а также до моря. По словам начальника полиции региона, лава двигалась со скоростью до 20 км/час.

Угроза инфраструктуре и городу

Чтобы остановить лаву, были построены специальные плотины. С их помощью удалось отвести потоки от городов. По данным Исландского метеорологического управления, на сегодня угрозы для людей нет. Но лава с каждым разом все ближе подбирается к критической инфраструктуре населенных пунктов. В частности, она может разрушить важный трубопровод централизованного отопления. В феврале уже пострадали 20 000 человек, которые остались без тепла из-за повреждения трубопроводов и дорог.

Сегодня будущее города Гриндавик с почти 4-тысячным населением не определено. Ученые говорят, что извержения вулкана на Рейкьянесе продолжатся. Эксперт Бьёрн Лунд из шведского университета Упсалы считает, что вулканы могу «волноваться» еще долгие годы, а то и десятилетия. Правительство Исландии инициировало законопроект, с помощью которого жители пострадавшего региона смогут продать свое жилье государственной компании и переехать в более безопасное место.

Похожие публикации

Волна «Омикрона» и дефицит товаров: что говорят супермаркеты?

Ирина Гайдук

Министерство финансов Германии заморозило бюджет на 2023 год

Ирина Гайдук

Цены на кофе в Германии упали, но эксперты рекомендуют запасаться

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии