TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Медицина Народная медицина Наука и техника Новости

Самые распространенные слухи о насморке. Где же истина?

Allergy

Еще несколько дней и наступит зима. А она отличается капризным, переменчивым нравом. То вдруг позволит блеснуть на небе солнышку, то подует холодным ветром. Приспособится к погоде не просто, а отсюда частые простуда, кашель, насморк. И стоит запустить эти, казалось бы, пустячные симптомы, можно получить осложнения. Давайте сегодня поговорим о насморке. Узнаем всю его подноготную, а главное разберем, что из того что говорят о нем люди правда, а что миф.

Слух 1. Есть шуточное высказывание: «Если насморк лечить, он проходит за 7 дней, если не лечить – за неделю». Это неправда!

Каждый организм по-разному справляется с заболеваниями. У кого-то сильный иммунитет, у кого-то подорванный болезнями, усталостью, стрессами. Потому не стоит рисковать, пуская болезнь на самотек, авось иммунитет справится. Ведь насморк имеет обыкновение (если запустить) превращаться в синусит, отит, фарингит, ларингит, дело даже может закончиться бронхитом или воспалением легких.

Слух 2. Если замерз или промочил ноги жди насморка. Это неправда!

Все дело не в холоде и мокрых ногах, а все в том же иммунитете. Ведь он – это броня, защищающая организм от вирусов.

Слух 3. Если промывать нос и полоскать горло соленым раствором, то вероятнее всего не заболеешь, а если всеже заболеешь, то вылечится будет гораздо легче. Это правда!
Эта простая процедура помогает увлажнять слизистую носоглотки, укрепляя ее иммунитет, и очищает ее от слизи и микробов.

Для приготовления солевого раствора на стакан теплой воды добавить 5-7 капель йода и 1 ч. ложку поваренной соли. Можно использовать морскую соль, в этом случае вместо йода добавляется 1/4 ч. ложки соды. Втягивать раствор сначала через одну, а затем через другую ноздрю так, чтобы он попадал в горло.

Слух 4. Насморк может длится годами. Это правда, при некоторых обстоятельствах!

Чаще всего насморк – это симптом какого-либо заболевания (простуды, аллергии) и проходит вместе с ним. Но при таких причинах, как искривлении перегородки носа или некоторых эндокринных заболеваниях от насморка можно страдать всю жизнь.

Слух 5. Во время насморка лучше пользоваться одноразовыми платками. Это правда!

Многие люди, пока болеют насморком, пользуются одним и тем же носовым платком. Но это вредно. Дело в том, что когда человек высморкался, на платке остается очень много микробов. И если человек высморкается вновь, то микробы могут снова оказаться у него в носу. И насморк только усилится. Поэтому пользуйтесь одноразовыми бумажными салфетками. Либо меняйте платки чаще.

Foto: piotr_marcinski / depositphotos.com

Похожие публикации

Дискаунтер Aldi предупреждает о повышении цен за два дня

Ирина Гайдук

Траунзее. Овеянное романтикой и тайнами «счастливое озеро»

Лариса Фатина

Греческий Акрополь – величественный памятник глубокой старины

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии