telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Интересно! Культура Наука и техника Новости Общество

Термальные пещерные купальни в Мишкольц-Тапольца

Miskolc Hungary 2

Маленький курортный городок Мишкольц расположен на севере Венгрии, прямо у подножья гор Бюкк. Вот как раз в этих горах и находится уникальная купальня в естественной пещере – Мишкольц-Тапольца. Температура воды в подземном водоеме колеблется в пределах + 28-35°C. Водица целебная. Она богата бромом, йодом, кальцием, метакремниевой и магнезий метаборной кислотой. Есть в составе водоема и родон. Только совсем немного. Радиоактивный элемент, в данном случае, идет лишь на пользу здоровью.

Даже воздух в пещере дарит исцеление. Особенно тем, кто страдает болезнями органов дыхания.

Удивительно, что целая сеть карстовых пещер, в одной из которых расположена купальня Тапольца, была известна ещё в глубокой древности. О целебных водах и воздухе ходили легенды. А в 18 веке, с одобрения настоятеля местного бенедиктинского монастыря, были открыты первые купальни. Дело в том, что земли эти принадлежали как раз монастырю. Но в 19 веке их выкупил муниципалитет Мишкольца. Так появился термальный курорт.

Пещеру облагородили и расширили. Здесь появилась целая сеть бассейнов, где можно находится сколько угодно времени (за исключением родонового бассейна).

Miskolc Hungary 1
Туристы в пещере с термальной водой – природный СПА-курорт. Венгрия, г. Мишкольц, 3 января 2016 г

Удобные современные бассейны и природные своды пещеры создают особую атмосферу. Каждый грот – работа талантливого дизайнера. В результате, в купальнях можно не только оздоровиться, но и интересно провести время. Проплыть из грота в грот по причудливым тоннелям в скале, полюбоваться на подземное озеро, понежится под струями воды, бьющей из стен. Здесь продуманная подсветка, которая добавляет купальням особого, чуть ли не мистического колорита.

А уже под открытым небом, неподалеку от пещеры можно найти термальное озеро с пляжной зоной или прогуляться по тропинкам красивого букового леса.

Foto: Marina113 / jana_janina / depositphotos.com

Похожие публикации

Ангела Меркель пригласила президента США в Германию

admin

В Германии на женщину напала «домашняя» гремучая змея

Ирина Гайдук

Звезды, берите пример с Самбурской!

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...