TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Медицина Народная медицина Наука и техника Новости Общество

Все секреты и полезные свойства яблочного уксуса

Apple vinegar

Секрет изготовления яблочного уксуса был известен еще древним египтянам. По легенде, сама Клеопатра использовала этот продукт для поддержания своей стройности и красоты. Чем он полезен и как правильно его использовать – читайте далее.

Витаминный коктейль

Для оздоровления организма лучше всего подойдет натуральный яблочный уксус, приготовленный в домашних условиях. Обычно такой уксус мутный, а на его поверхности имеется пленка (пена), богатая микроэлементами и полезными веществами. В народе ее называют «уксусной маткой». Яблочный уксус по составу витаминов, минеральных веществ и ферментов можно сравнить со свежевыжатым яблочным соком.

Компоненты яблочного уксуса:

  1. Органические кислоты (яблочная, лимонная и молочная). Влияют на кислотно-щелочной баланс в организме, способствуют нормализации работы ЖКТ.
  2. Витамины А, В1, В6, С, Е. Участвуют в процессах обмена веществ, повышают иммунитет.
  3. Микроэлементы (кальций, натрий, калий, железо, фосфор, медь, магний). Все они имеют огромное значение для здорового функционирования организма. К примеру, калий в сочетании с натрием не позволяет накапливаться лишней жидкости, регулирует артериальное давление. Кальций – незаменим для костной ткани. Остальные микроэлементы регулируют работу нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Как использовать яблочный уксус?

Для профилактики гриппа, а также при ангине, тонзиллите
Полощите горло раствором яблочного уксуса — 1 ч. л. уксуса разведите в стакане теплой воды. Полощите горло каждый час в течение дня. Еще один рецепт: в стакан тертой сырой свеклы добавьте 1 ст. л. яблочного уксуса, дайте настояться 3 часа, отожмите сок и полощите им горло 3 раза в день.

При заложенности носа
Делайте ингаляции с яблочным уксусом. Смешайте по 100 мл воды и яблочного уксуса и доведите до кипения. Чтобы избавиться от насморка, дышите над паром 5 минут.

При хронической усталости
Яблочный уксус хорошо тонизирует и наполняет энергией. Можно приготовить «уксусный энергетик». Растворите в стакане теплой воды по 1 ч. л. яблочного уксуса, меда и йода. Выпейте утром после завтрака.

При головной боли
Ванна с добавлением яблочного уксуса хорошо снимает головную боль. Влейте 2 стакана уксуса в наполненную теплой водой ванну (температура воды — не выше 40 °С). Продолжительность процедуры — 15 минут.

При запорах
Улучшить пищеварение и вывести токсины поможет отвар: 2 ст. л. семян льна залейте 0,5 л воды. Кипятите на слабом огне 15 минут, процедите, добавьте 1 ч. л. яблочного уксуса и перемешайте. Выпейте 1 стакан вечером за 2 часа до сна (небольшими глотками, не спеша). Затем утром растворите 1 ч. л. яблочного уксуса в стакане воды и выпейте натощак. Постарайтесь есть побольше фруктов, овощей, введите в рацион пшеничные отруби (смешивайте их с кефиром: 1–2 ст. л. отрубей на стакан кефира).

Перед применением рецептов — проконсультируйтесь с врачом!

После применения яблочного уксуса внутрь обязательно прополощите рот водой, чтобы кислота не разъедала зубную эмаль. Также нежелательно употреблять уксус в пищу вместе с макаронными изделиями, хлебом и крупами. Уксусная кислота мешает их перевариванию и провоцирует гниение.

Противопоказания к применению:
– гастрит и повышенная кислотность;
– эрозия желудка, двенадцатиперстной кишки, язва;
– колиты, заболевания печени и почек в острой стадии.

Foto: 5seconds  /depositphotos.com

Похожие публикации

Беспрецедентный случай. Жестокая бойня из-за тополя

Лариса Фатина

Михаил Тарабукин откроет тайны смерти

Ирина Гайдук

Гормоны, которые управляют женщиной

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии