×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт

Гамбург первым решил покончить с бензиновыми и дизельными такси

такси

За пару лет такси в Гамбурге станет еще более экологичным. Уже сейчас пассажиров перевозят многочисленные электромобили. В скором будущем такси полностью электрифицируют.

С 1 января 2025 года в Гамбурге вступает в силу новый Закон о защите климата. Он запретит регистрировать такси с двигателями внутреннего сгорания. Таким образом, Гамбург станет первой федеральной землей, где дизельные и бензиновые такси уйдут в прошлое, пишет NDR.

Гамбург уже два года стимулирует переход на электромобили в службах перевозки. В городе реализуется проект «Такси будущего». На первых порах пассажиров обслуживали всего 5 электрических машин, сейчас – уже 25% от всего автомобильного парка. Весной власти Гамбурга хотят профинансировать еще 360 электротакси и оборудовать 80 точек для быстрой зарядки.

«В транспортном секторе необходимо добиться быстрого прогресса в защите климата. Отказ от двигателей внутреннего сгорания для гамбургских такси — хороший тому пример», — говорит сенатор по вопросам транспорта Аньес Тьяркс.

По словам сенатора, переход на электромобили уже позволил уменьшить выбросы CO₂ на 2000 тонн. Если удастся электрифицировать весь автопарк, то Гамбург будет выбрасывать на 25 000 тонн меньше углекислого газа в год.

Представители отрасли считают решение городских властей правильным. По их словам, Гамбург задает тон в изменениях дорожного движения. Глава местной компании Hansa Taxi Томас Лозе уверен, что будущее такси – за электромобилями, и дата перехода, выбранная городом, вполне достижима.

Фото: gorlovkv / depositphotos.com

Похожие публикации

Франция открывает границы для европейцев и не только

admin

По следам знаменитых людей

Лариса Фатина

Канцлер Германии Ангела Меркель вакцинировалась от COVID

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии