TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Автодорожное право Новости Транспорт Юридическая помощь

Старые и новые категории водительских прав. Сравнение

права

С принятием третьей директивы Европейского Союза о водительских правах предыдущие категории водительских прав были реорганизованы и дополнены. До 1999 года действовало семь категорий водительских прав, обозначенных цифрами от 1 до 5 и дополнительными кодами.

Вторая директива Евросоюза ввела новую систему правил: с тех пор появились водительские права для категорий от A до E, а также для M, L и T / S.

Третья директива о водительских правах теперь предусматривает 16 классов с различными подклассами. Новые категории водительских прав AM заменяют предыдущие категории M и S (маломощные квадроциклы / трициклы, мопеды и велосипеды со вспомогательными двигателями). Мотоциклы с мощностью двигателя менее 35 кВт относятся к классу А2 с ограниченной мощностью.

Транспорт                             Старые категории                   Новые категории
Мотоцикл                                                 1                                              А
Мотоцикл с ограничением                 1a                                            A2
Легкие мотоциклы                               1b                                             A1
Грузовик                                                  2/3                                   C, CE, C1, C1E
Легковой автомобиль                           3                                            B, BE
Автобус                                                      3                                     D, D1, DE, D1E
Маломощный мотоцикл                       4                                             АМ
Сельскохозяйственные
и лесные тракторы                                 5                                              L,T

Новые водительские права ЕС. Kраткое описание категорий

Категории нового постановления о водительских правах дополнены номером 1 и / или добавлением E, где E означает категорию водительских прав с прицепом, а номер 1 – ограничение веса.

Получается следующая действующая классификация:
– мотоциклы, мопеды, трициклы и мофы – A, A1, A2, AM;
– легковые автомобили с прицепом и без – B, BE, B с кодовым номером 96 (интегрированы в класс BE);
– грузовые автомобили, фургоны – C1, C1E, C, CE;
– автобусы (с дополнительным разрешением на пассажирские перевозки) – D1, D1E, D, DE;
– сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы – T и L.

Категории (или классы) водительских прав также действительны в этой форме в других странах Евросоюза. Однако каждая страна может создавать свои собственные национальные категории водительских прав. Классы A, B, BE, C, CE, D, DE и подклассы A1, C1, C1E, D1 и D1E регулируются на международном уровне. L и T – немецкие категории.

Новые категории водительских прав ЕС. Что изменится

С третьей директивой ЕС о водительских правах старые автомобильные права с категорией 3 станут новыми водительскими правами с категорией B. На практике это вряд ли что-то для вас изменит. Обладателям лицензии класса B разрешается буксировать только прицепы весом до 750 кг. Более тяжелые прицепы разрешается перевозить только в том случае, если разрешенная общая масса транспортного средства и прицепа не превышает 3,5 тонны. Раньше это было 7,5 тонны.

Тем не менее, это положение распространяется на владельцев водительских прав со старыми категориями. Соответственно, владельцы старого класса 3 также имеют право управлять транспортными средствами с новыми водительскими правами категорий B, BE, C1 и C1E.

Если ваши права были выданы до 18.01.2013, вы имеете право управлять всеми автомобилями, указанными в новых категориях, даже если это выходит за рамки ваших предыдущих категорий.

Что означает цифровой код?

Так называемый цифровой код указан в столбце 12 на обратной стороне новых водительских удостоверений Евросоюза. Они обозначают дополнительную информацию, ограничения и требования соответствующей категории водительских прав и применяются по всей Европе. Только национальные цифровые коды с тремя цифрами действительны только в Германии.

Например, запись «01.01» означает, что владелец водительских прав носит очки или, согласно кодовому номеру «78», ему разрешено управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач. Если цифровой код конкретно относится к определенной категории водительских прав, он указывается непосредственно в строке соответствующего класса. Если он применяется ко всем классам выданных водительских прав, он вводится в поле 12, то есть ниже класса T.

Новые водительские права категории AM

Новые категории AM заменяют старые категории M и S. Благодаря им можно управлять следующими транспортными средствами: двухколесные мотоциклы, трехколесные мотоциклы, четырехколесные легкие транспортные средства, двухколесное моторное транспортное средство.

Водительские права с категориями A, A1, A2, B и T также дают вам право управлять транспортными средствами AM. В Германии минимальный возраст для получения водительских прав класса AM составляет 16 лет. Обучение в автошколе включает двенадцать двойных часов, теоретические занятия и два двойных часа дополнительного материала. Количество часов вождения не является обязательным. Обучение заканчивается 30-минутным экзаменом по вождению.

Foto: stadtratte / depositphotos.com

Похожие публикации

Гавайскую пиццу с ананасом нужно запретить!?

Лариса Фатина

Энергокризис и инфляция: возможности для дальнейшей помощи нет

Ирина Гайдук

Наводнение! А кто заплатит за поврежденный автомобиль?

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии