TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Зеленая цитадель – красивейший дом в Магдебурге

Magdeburg3

Талантливый архитектор из Австрии Фриденсрайх Хундертвассер как-то задался целью спроектировать идеальный дом. Много лет прошли в работе. Архитектор создавал одно прекрасное здание за другим, пока не нашел, то, о чем мечтал. Его идея об идеальном доме воплотилась в Магдебурге. Так появилась Зеленая цитадель (Grüne Zitadelle), красивейшее в городе сооружение.

Цитадель поражает и своими масштабами – она занимает площадь, на которой легко мог бы уместиться целый квартал.

История цитадели началась, когда городские власти задумали провести реконструкцию многоэтажки. Работу доверили Хундертвассеру. А он поразмыслил и настоял, что на месте старого дома лучше возвести новый, уникальный. Очень жаль, что мастер не увидел воплощение своей мечты в полном объеме. Строительство Зеленой цитадели завершилось уже после его смерти.

Тем не менее, здание – настоящее украшение города, природный оазис среди рукотворных стен. Сам архитектор хотел, чтобы с помощью подобных домов люди могли «вернуться в утраченный жизненный рай». Он считал, что в домах не важна строгая симметрия. Именно поэтому в зеленой цитадели не найти одинаковых окон. А крыша здания – настоящий сад. Дом спроектирован так, чтобы создать иллюзию живого дерева, в котором живут люди.

Magdeburg2
Внутренний двор оригинального здания

Внутри огромного строения есть два двора с магазинами, детским садом, гостиницами и даже театром. Маленький зеленый город, наполненный неожиданными формами и деталями. Это действительно идеальный дом.

Foto: de.wikipedia.org / depositphotos.com

Похожие публикации

Самые красивые и уникальные мосты Германии

Лариса Фатина

Где искать истоки первого Нового года?

Лариса Фатина

В Германии каждый третий пассажир пострадал от задержек авиарейсов

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии