TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
telegram канал сайта
Германия Путешествия и отдых

Истоки Дуная можно отыскать в горах Шварцвальда

Donaueschingen

Дунай – прекрасная и интересная река. С ней связано много необычных фактов. Она вторая по протяженности в Европе. Берт свое начало Дунай в 4 км к югу от Хюфингена (Hüfingen), что в земле Баден-Вюртемберг. Там в горах Шварцвальда течет поток Брег. Именно он дает начало великой реке. Поток сливается с речушкой под названием Бригах, а она уже разливается в реку Дунай.

Исток столь значимой реки нельзя было оставить незамеченным. Потому в городке Донауэшинген соорудили ротонду. Она окружат небольшое водное «копытце». Из него выбегает звонкий ручей, спешащий к реке Брег. Именно сюда приезжают туристы, чтобы полюбоваться истоком прекрасной и могучей реки.

Donaueschingen

Но вот казус! На статус истока Дуная претендует и другое место. Причем, оно находится совсем неподалеку от первого. Вблизи всё того же Хюфингена, в горах Шварцвальда есть ручей, который также называют истоком Дуная. Расположен он в бойком туристическом месте, среди очень красивой природы. А рядом развитая инфраструктура с удобными дорогами, кафе и ресторанами. Почему бы не пообедать прямо на истоке Дуная?

Foto: Andredonau / de.wikipedia.org

Похожие публикации

Rakotzbrücke — самый безупречный мост

Лариса Фатина

Гора Броккен: легенды и шабаш 30 апреля

Лариса Фатина

Пасха в Германии: с древности до наших дней

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии