×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Коронавирус Новости Топ Новости

Бесплатные экспресс-тесты на COVID оставят до февраля, но ограничат

тесты

Сделать быстрые тесты на COVID бесплатно жители Германии смогут и в следующем году, но в значительно меньших масштабах. Минздрав урезал финансирование и ввел ограничения.  

Срок действия правил бесплатного тестирования на коронавирус заканчивается в пятницу. После этого вступит в действие новое постановление Минздрава, и так называемые «гражданские тесты» строго ограничат.

Бесплатно экспресс-тесты на COVID в будущем будут предоставлять только 4 группам из нынешних десяти, согласно информации AFP. Министерство здравоохранения защищает особо уязвимые группы граждан. Тест на коронавирус смогут сделать за счет государства жители домов престарелых, работники лечебно-профилактических учреждений, посетители больниц и домов по уходу.

Людям, которые обязаны проверить себя после подтвержденного заражения COVID, анализы также будут бесплатны. Всем остальным придется платить. Если раньше можно было доплатить всего 3 евро в центре тестирования и проверить себя на коронавирус перед посещением концерта или пожилых родственников, то по новым правилам такой возможности не будет.

Соответственно Минздрав сократит выплаты поставщикам тестов. Ведомство планирует сэкономить до 1,5 миллиарда евро.

В министерстве объяснили, что правила основаны на анализе текущего развития пандемии. Поэтому в новом проекте основное внимание при тестировании уделяется уязвимым группам населения.

Бесплатные экспресс-тесты будут предоставлять до конца февраля 2023 года, а не апреля, как планировалось ранее.

Фото: anyaivanova@gmail.com / depositphotos.com

Похожие публикации

Новогодняя история – от древней Месопотамии до наших дней

Лариса Фатина

В Германии дефицит единственного антидепрессанта для детей

Ирина Гайдук

Николай Расторгуев посетил пластических хирургов

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии