×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

Куда пойти учиться? Рейнско-Вестфальская техническая высшая школа

SuperC-Gebaeude

Рейнско-Вестфальская техническая высшая школа или Университет RWTH Аахена (RWTH Aachen Universität), был основан на пожертвование принца Вильгельма Прусского в 1870 году. Принц не просто выбросил деньги, ради красивого жеста. Он задумал создать технологический институт где-нибудь в Рейнской провинции. Здесь планировалось дать акцент на изучение горного и инженерного дела. Университет начали строить в 1865 году. В первый год его работы здесь обучалось 223 студента.

Благодаря своему особенному расположению университет и сегодня отличается от других. Аахен находится практически на границе с Бельгией и Нидерландами. Здесь очень ощущается смешение культур и языков. Это придаёт городу и его учебным заведениям особенный колорит.

Многие годы в технической высшей школе изучали точные науки и инженерию, но в 60-х годах прошлого столетия здесь появились философский и медицинский факультеты.

Аэрофотоснимок учебных корпусов Аахенского Университета

Тем не менее, RWTH, находясь в тесной связи с промышленностью региона, создал что-то наподобие Силиконовой долины только в Европе. Университет получает огромное финансирование своих научных изысканий. Это отличная возможность для его студентов, получить престижное образование и влиться в мир науки еще в процессе обучения.

Чего только не создавали в RWTH Aachen! Первая в мире аэродинамическая труба и ускоритель частиц, первый полностью металлический самолет, фильтр для очистки дизельного топлива от сажи… Всё это – местные заслуги!

Foto: Aleph / de.wikipedia.org // rwth-aachen.de

Похожие публикации

На полках Edeka 450 известных продуктов заменят собственными марками

Ирина Гайдук

Школы в Германии останутся открытыми, несмотря на COVID

Ирина Гайдук

Награда нашла маму Бориса Корчевникова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии