TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Ангела Меркель получит премию мира ЮНЕСКО

Ангела Меркель

Политика в отношении беженцев для бывшего канцлера Германии была особенной. Ангела Меркель считала, что Германия и вся Европа могут сделать больше, чтобы помочь людям. ЮНЕСКО полагает, что за эту приверженность экс-канцлер достойна премии мира.

В 2015 году Ангела Меркель сказала свою известную фразу: «Мы можем это сделать». Она относилась к приему беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана и Эритреи. Тогда фраза вызвала споры среди политиков и в обществе. Но более 1,2 миллиона беженцев нашли новый дом в Европе, а немецкий политик стала знаменита своей стойкостью в этом вопросе.

Культурная организация Организации Объединенных Наций ЮНЕСКО посчитала бывшего канцлера Германии лучшей кандидатурой для вручения премии мира в 2022 году.

Председатель жюри почетной награды Денис Муквеге отметил, что решение всё жюри было тронуто смелым решением Ангелы Меркель принять огромное количество беженцев. По его словам, это урок, который экс-канцлер оставляет истории.

«Миротворчество — это еще и открытие дверей для тех, кто страдает. Решение жюри является напоминанием о том, что прием мигрантов и беженцев является ключевой задачей», — отметила по итогам голосования  генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Премия мира ЮНЕСКО ежегодно присуждается с 1989 года. Ее вручают людям, организациям или учреждениям, которые  приложили особые усилия для продвижения, исследования или обеспечения мира. Точная дата вручения награды Меркель пока неизвестна.

Фото: 360ber / depositphotos.com

Похожие публикации

В Англии «охотятся» за африканским штаммом COVID

admin

Четвёртая волна: новый антирекорд и «очень плохое Рождество»

Ирина Гайдук

Германия теряет конкурентоспособность среди стран для семейного бизнеса

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии